Закрыть окно
Регистрация Личный кабинет

Блог

1 2

Рекомендации для предпринимателей в 2019 году

18.01.2019

В данной статье содержится обзор рекомендаций для предпринимателей в 2019 году, составленный на собственном опыте, опыте коллег, общении с банкирами и государственными структурами, а также структурированная информация с других сайтов.

Рассматриваются практики по:

  • общим аспектам деятельности;
  • взаимодействию с банками, в том числе в рамках 115-ФЗ;
  • налоговым платежам;
  • минимизации прочих рисков;
  • использованию систем электронного документооборота.

Комиссии банка за переводы средств со счета ИП на личный счет теперь можно вернуть!

15.01.2019

Почему банки взимают дополнительную комиссию в % от суммы платежа за переводы средств со счета индивидуального предпринимателя на свой личный расчетный счет? Заработал деньги, уплатил с них все налоги и планируешь использовать оставшиеся средства в личных целях: на семью, быт, путешествия и т.д. За что вообще? Банкиры говорят, что это не их инициатива, на них давит ЦБ, но от заработка не отказываются.

Но 29 ноября 2018 года Арбитражный суд Московского округа принял неожиданное решение. Суть иска была в том, что ИП потребовал у банка вернуть ему средства, которые банк снял у него за переводы самому себе — со счета ИП на свой расчетный счет физического лица для использования в личных целях. Так как переводы между личными счетами по тарифам для физических лиц у банка бесплатные, банк должен вернуть деньги.

Организация процесса участия в госзакупках с помощью ЕКС

04.12.2018
В 2008 году перед нами стояла задача выстроить процессы участия в госзакупках для организаций-партнеров. Нами был разработан интернет-сервис, который позволил систематизировать всю необходимую информацию о предстоящих и прошедших закупках, а также осуществить взаимодействие сотрудников организаций между собой. Современную версию этого сервиса в декабре 2018 мы добавили в ЕКС (Единую контрактную систему) и хотели бы на примерах рассказать вам, как его можно использовать, чтобы повысить результативность вашего участия в государственных и муниципальных закупках.

Реформа СРО в разрезе 223-ФЗ

21.11.2018
С 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который радикально изменил порядок проведения закупочных процедур на строительство, капитальный ремонт и благоустройство в рамках Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ. Прошло больше года с момента реформы, но полного и единого понимания новых правил так и не сформировалось ни у одной из сторон. На данный момент однозначно ясно, что участники, которые планируют заключать договоры по итогам конкурентных закупочных процедур, должны быть членами саморегулируемых организаций (СРО). Об этом и других аспектах пойдет речь в статье.

Вопросы импортозамещения в рамках 223-ФЗ

02.07.2018
1 января 2017 года случилось революционное событие в жизни Закона №223-ФЗ. Речь идёт о постановлении Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. № 925 «О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами». Данное постановление впервые вводит более жесткие правила для заказчиков, действующих в рамках Закона № 223-ФЗ, нежели для участников контрактной системы.

История создания «Единой контрактной системы»

13.05.2018
Единая контрактная система (ЕКС) — новый проект от создателей GZEX.RU, который сейчас находится в стадии тестирования.

ЕКС позволяет вести реестр всех контрактов компании, сортировать их по статусу (заключение, исполнение, в архиве и т.д.), а также осуществлять по ним электронный документооборот с внешними организациями (заказчиками, поставщиками, подрядчиками и т.д.), в том числе с использованием электронной цифровой подписи.

Данная статья рассказывает об истории появления ЕКС и целях ее создания.

Нельзя требовать от поставщика предоставлять первичную отчетность по контракту

23.04.2018

В практике по 44-ФЗ до сих пор встречаются случаи, когда заказчик устанавливает в проекте контракта или в техническом задании требование о предоставлении поставщиком финансового отчета о понесенных расходах и подтверждающих эти затраты копий первичных бухгалтерских документов: договоров с подрядчиками, актов сдачи-приемки, платежных документов, товарных накладных и т.п.

Насколько правомерно такое требование и как действовать в ситуации, когда контракт исполнен, а заказчик не подписывает акты до представления таких документов в полном объеме?

Практика заключения контрактов по 44-ФЗ по цене поставщика на УСН

17.04.2018

Поставщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, все еще нередко сталкиваются с ситуацией, когда после победы на торгах по 44-ФЗ заказчики отказываются заключить контракт по цене, предложенной поставщиком, то есть без НДС. Им настойчиво предлагается либо заключить контракт за вычетом 18% НДС, либо заключить контракт по цене, предложенной поставщиком, но включая НДС, тем самым принуждая поставщика применить отдельный учет по контракту как на ОСНО и заплатить с него НДС.

Так как административная и судебная практика в РФ различна от субъекта к субъекту, в данной статье приводится подборка документов, которую поставщики, применяющие УСН, смогут использовать в качестве доказательств для отстаивания своей позиции.

Дискриминационные требования к участникам закупок по 223-ФЗ

03.04.2018
Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ) и в 2018 году встречает неоднозначное отношение. Во многом это связано с тем, что данный закон предоставляет слишком большую свободу действия для заказчиков. И стоит признаться, что иногда эта свобода сильно вредит принципам Закона № 223-ФЗ: равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупочных процедур.

7 тезисов по отбору закупок для участия

29.11.2017
Я начинаю серию заметок, которые описывают алгоритм действий по выстраиванию бизнес-процессов в организациях, где основной источник дохода — исполнение контрактов для государственных и муниципальных нужд (по 44-ФЗ и 223-ФЗ). Это не советы — как быстро выиграть контракт и заработать деньги, а практические рекомендации, которые приведут к долгосрочным и системным результатам. Для этого потребуется время, анализ и воля.
1 2

Узнайте о новостях
проекта первыми!

Подпишитесь на нашу ежемесячную
рассылку о наиболее значимых событиях.