Закрыть окно
Регистрация Личный кабинет

Блог

Узнайте о новостях первыми!

ВАШ E-MAIL:

Как найти добросовестного исполнителя

24.05.2017

Этот пост касается очень важной и сложной темы — поиска добросовестного исполнителя. В первой части нашей истории мы расскажем, кого стоит остерегаться при поиске специалиста для составления первой части заявки на участие в электронном аукционе. На какие факторы необходимо обратить внимание?

Первый, и, пожалуй, самый важный аспект касается бесплатных или промо предложений. Здесь важно помнить о золотом правиле – все, что делается на безвозмездной основе, априори качественным быть не может. Бесплатно и хорошо — антонимы.

Второй аспект, на который необходимо обратить внимание — несоразмерность цены. Стоимость заявки и ее сложность, а также цена контракта по закупке должны адекватно коррелироваться. Мы не думаем, что вам необходимо объяснять, почему заявка на участие в торгах на 100 млн. руб., состоящая, например, из 50 листов, не может стоить 3 тыс. руб. Не работает и фиксация единой цены за заявки для различных закупок, ведь одна заявка может состоять из 1 позиции, а другая из огромного множества.

Третий аспект — гарантии 100% допуска. Просто задайте вслух вопрос: как может кто-то быть на 100% уверен, что не допустит ошибку (включая человеческий фактор) или исключит все двусмысленные трактовки в документации? Кроме того, решение о допуске заявки принимает комиссия заказчика, а не тот, кто составляет заявку. А комиссия имеет возможность отклонить любую заявку. Законность такого отклонения — это другой вопрос. Перспектива обжалования решения комиссии в УФАС тоже не дает гарантий, потому что: 1) практика УФАС отличается в каждом из субъектов РФ, 2) решение по жалобе в УФАС тоже принимают люди. И везде присутствует человеческий фактор. Обжалование в суде, на наш взгляд, не имеет практического смысла.

Четвертый аспект — мастера на все руки. Лично мы обращаемся только к специалистам, для кого составление заявок — практически единственный вид деятельности. Опыт и практика — залог успеха!

Пятый аспект — оплата по факту допуска (что хорошо), но с необходимостью внесения начального депозита, который при отклонении заявки может быть использован в дальнейшем для подготовки новых заявок. В этом нет ничего страшного, все страхуют свои риски по-своему, но вы должны понимать, что одна из целей такого подхода состоит в том, что вы перечисляете деньги сразу, а дальше как придется. Вам будет предложена масса вариантов, как можно их потратить, например, на подбор других закупок и участие в них.

Ну и последний аспект, на который обязательно стоит обратить внимание — когда малознакомые люди выступают к вам с предложением “мы ищем подрядчиков на закупку, где у нас есть контакты с заказчиком”. Серьезно? Если это выгодные работы, неужели еще никто не нашелся?

Важно помнить, что для исполнителя максимальный риск — отсутствие заработка, для вас — потерянный контракт. Упущенная выгода может измеряться миллионами и нести огромные репутационные риски.

Так что же делать? На самом деле все не так страшно. Профессиональные исполнители существуют и очень хотят работать. Мы собственно и создали GZEX.RU для того, чтобы объединить их по всей стране.

Плюсы использования GZEX.RU:

  • Система рейтингов, отзывов. Исполнители дорожат рейтингом, так как он напрямую влияет на их доход и право работать с сайтом.
  • Арбитражный сервис поможет принять оперативные меры, если что-то пошло не так.

Поэтому, мы советуем вам искать исполнителей с хорошей историей, статистикой по допускам, реальными отзывами. Безусловно, очень важным фактором будет общая адекватность при ведении диалога. Также, не лишним будет поэтапная проверка результатов работы исполнителей.

Помните, хороший результат стоит хороших денег. Цена за заявку с условием оплаты по факту допуска, составленную высококвалифицированным специалистом, может доходить до нескольких процентов от начальной цены контракта, в зависимости от ее сложности и других факторов.