Закрыть окно
Регистрация Личный кабинет

Блог

Узнайте о новостях первыми!

ВАШ E-MAIL:

Запущен раздел "Ответы экспертов"

09.08.2017

Когда мы создавали GZEX.RU, мы хотели сделать единый независимый ресурс, который объединил бы всех участников рынка госзакупок как личностей и профессионалов своего дела.

Являясь участниками закупок более 12 лет, мы задумались: что если нам удастся собрать команду лучших профессионалов со всей страны? Заказывая услуги удаленно, мы и другие компании (которых несколько миллионов) смогли бы получить возможность участвовать во всех интересных закупках, будучи ограниченными только средствами на обеспечения заявок и оплату услуг специалистов. Для решения этих задач мы разработали GZEX.RU.

Следующим этапом, мы видим создание профессионального сообщества, которое могло бы свободно делиться знаниями и опытом. Все меняется: законодательство, практика его применения (особенно в различных субъектах РФ). Как было бы здорово, если можно было бы задать вопрос и в кратчайшие сроки получить на него ответ эксперта в этой области! Так возникла идея создания раздела «Ответы экспертов».

Теперь каждый зарегистрированный на сайте пользователь может как задавать свои вопросы, так и оставлять ответы к вопросам других пользователей. Вопросы и ответы отображаются в ленте в хронологическом порядке. Для удобства поиска вопросы группируются по темам.

Казалось бы, все элементарно просто! Но дальше начинается самое интересное. Мы добавили элементы социальной сети. Каждый пользователь сайта может оставить свой голос о каждом ответе — правильный он или неправильный. При отображении ответы ранжируются по количеству набранных голосов. Успешность реализации такой схемы доказана интернет-проектами зарубежных коллег в других отраслях.

Авторы ответов со временем становятся «экспертами» на сайте, их статистика и ответы отражаются на личной странице. Это особенно актуально при принятии решений авторами заданий о выборе исполнителей. В итоге, авторы лучших ответов будут получать больше заказов, и, следовательно, больше зарабатывать.

По каждому вопросу пользователь может оставить только один ответ. Это сделано намеренно, с целью мотивировать авторов писать развернутые ответы, которые набрали бы наибольшее количество голосов. В этом основное отличие от форумов, где люди часто вступают в переписку и споры между собой, а суть ответа теряется.

Всем нам хорошо знакомы случаи поиска интересующей информации на форумах и аналогичных ресурсах, когда в итоге остается лишь разочарование, потому что в изобилии переписки необходимо потратить много времени, чтобы извлечь стоящую информацию, а потом еще и проверить ее на достоверность. В нашем случае система изначально устроена так, чтобы исключить все лишнее и решить проблему достоверности голосованием пользователей — участников рынка.

Наша цель — создать общероссийскую базу знаний, аналог википедии в сфере государственных и муниципальных закупок, где будет естественным путем собрана наиболее актуальная и достоверная информация по широкому спектру вопросов, с возможностью быстрого и удобного поиска.

Сегодня мы представляем базовую версию раздела. В ближайшем времени будут добавлены следующие возможности:

  • просмотр ответов отдельно взятого пользователя;
  • подписка на e-mail оповещения о новых ответах по интересующему вопросу или новых ответах пользователя;
  • опубликование кратких комментариев к ответам на вопросы;
  • дополнительное ранжирование вопросов и ответов по кол-ву просмотров;
  • поиск с учетом морфологии русского языка;
  • возможность предложить конкретному пользователю (на его усмотрение) ответить на вопрос;
  • использование алгоритмов машинного обучения для классификации тематики вопросов на основе истории вопросов и ответов пользователей.