Закрыть окно
Регистрация Личный кабинет

В контракте по 44-ФЗ на оказание услуг одним из пунктов указано требование предоставления от подрядчика финансовой отчетности о понесенных затратах. Законно ли это?

Услуги оказаны на 100%, акты выполненных работ подписаны, но заказчик отказывается оплачивать работы до представления подрядчиком финансового отчета о понесенных расходах и подтверждающих эти затраты копий первичных бухгалтерских документов (на полную цену контракта).

Удалить ответ

Вы подтверждаете удаление ответа:


3 ответа

Нет. Зак Вам не папа и не мама, чтобы Вас проверять. По закону у него нет на это полномочий, за исключением ГОЗа.
Правильно3 Не правильно Опубликован 9 ноября 17

Ч. 1 ст. 94 44-ФЗ установлено, что исполнение контракта включает в себя комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и Законом N 44-ФЗ, в том числе приемку и оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, предусмотренных контрактом.

Учитывая изложенное, при надлежащем исполнении контракта после подписания заказчиком акта приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги заказчик обязан оплатить поставленный товар, выполненную работу, оказанную услугу по цене, определенной контрактом.

Таким образом, заказчик не вправе включать в контракт условие о представлении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) финансового отчета о понесенных расходах и подтверждающих эти затраты копий первичных бухгалтерских документов.

При этом в случае возникновения у поставщика (подрядчика, исполнителя) экономии денежных средств после оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги по контракту такие денежные средства заказчику не возвращаются.

Правильно1 Не правильно-1 Опубликован 4 июня 18

Такое условие не пртиворечит закону, но исполнитель имеет право по суду получить оплату, кроме санкций за просрочку.
Правильно Не правильно Опубликован 28 сентября 17

Узнайте о новостях
проекта первыми!

Подпишитесь на нашу ежемесячную
рассылку о наиболее значимых событиях.