Закрыть окно
Регистрация Личный кабинет

Как можно отказаться от исполнения контракта после признания компании победителем электронного аукциона по 44-ФЗ (на основании протокола подведения итогов) без внесения в РНП?

Удалить ответ

Вы подтверждаете удаление ответа:


6 ответов

По соглашению сторон. Только договариваться с Заказчиком. Подписать контракт вместе с обеспечением на площадке все равно придется. Следом подписать соглашение о расторжении сторон. 
Правильно6 Не правильно-1 Опубликован 28 августа 17

По соглашению сторон - но Очень сложно! 

На практике существует несколько ситуаций, когда стороны по соглашению могут расторгнуть контракт. 
Во-первых, в случае невозможности исполнения поставщиком своих обязательств по контракту по не зависящим от него причинам (например, срок контракта истек, а заказчик выбрал не весь товар, соответственно, поставщик поставил не весь товар). Во-вторых, когда отпала необходимость в поставке товара у заказчика.
Форс-мажор, когда контракт не может быть исполнен в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, к соглашению сторон можно не относить (В контракте есть отдельный раздел).
Заказчик по своей воле (какие не были бы отношения с Поставщиком) не будет себя "Подставлять",пытаясь спасти Поставщика.
Нужны Веские основания для принятия решения о расторжении контракта по соглашению сторон...
Совет Поставщикам : ЕСЛИ есть сомнения в целесообразности участия в ЭА, то подумайте о последствиях и примите правильное решение. 
Правильно2 Не правильно Опубликован 5 июня 18

Как отписались товарищи ранее : Единственный возможный вариант - расторжение по соглашению сторон .
Тот же вариант , где у вас якобы не было возможности , но при том вы предприняли все возможные действия для его подписания , при положительном рассмотрении вашего дела в ФАС , закончится тем , что вам всё равно придётся подписать контракт , и как следствие - расторгнуть его по соглашению сторон.
Правильно1 Не правильно Опубликован 1 июня 18

Верный ответ: расторжение заключенного контракта по соглашению сторон.
Вариант №2, предложенный Vedd163, звучит красиво и на теории может сработать, но есть много нюансов. Например ФАС может поверить в Ваше "огромное желание подписать контракт", выявить нарушение при рассмотрении вторых частей заявок и дать Вам второй шанс путём вынесения предписания на пересмотр протокола и, следовательно, продление сроков подписания Контракта как раз к моменту когда ключ перевыпустят. Версия о повторно сгоревшем компьютере и горесотруднике врятли спасет Вас. 
Правильно1 Не правильно-2 Опубликован 18 сентября 17

Никак.
Правильно Не правильно-2 Опубликован 4 ноября 17

По закону, отказаться Вы не можете, контракт обязаны подписать или будете признаны уклонившимися от заключения контракта и внесены в РНП. Есть несколько способов решения проблемы: 
1. Вы подписываете контракт договорившись с заказчиком о расторжении по соглашению сторон. 
2. Если заказчик не идет на уступки, то можно контракт не подписать на площадке, но нужно сделать все возможное чтобы не попасть в РНП, делается это как, желательно оплатить обеспечение контракта (когда в ФАС будет решаться Ваша судьба попадете Вы или нет в РНП - оплатой обеспечения исполнения контракта, Вы покажете, что приложили все усилия для заключения контракта, что Вы намеревались подписать контракт и не уклонялись от его заключения), потом просто не подписываете контракт (срок проходит, а Вы на этот срок берете заключение у сервисной компании о том, что компьютер на котором находится все программное обеспечение сгорел, а Ваш электронный ключ был утерян еще месяц назад  (вот и объяснительная от сотрудника который его потерял, а вот сформированное заявление на получение нового ключа, которое не было к сожалению отправлено, так как ответственный сотрудник в отпуске ну и т.д  там уже как Ваша фантазия сработает). Самое главное при втором варианте событий доказать ФАС, что Вы предприняли все  возможные действия для заключения контракта, но не смогли этого сделать!
Правильно2 Не правильно-12 Опубликован 29 августа 17

Узнайте о новостях
проекта первыми!

Подпишитесь на нашу ежемесячную
рассылку о наиболее значимых событиях.