Закрыть окно
Регистрация Личный кабинет

Можно ли в 1 части заявки указать значения, превышающие требуемые? К примеру, указана морозостойкость F100, а я предложу F200. Допускается ли поставка материалов с характеристиками лучше требуемых?

Удалить ответ

Вы подтверждаете удаление ответа:


9 ответов

Данный показатель морозостойкость определяется методом испытания материала. Лучше указать F100 (если Заказчик установил конкретное значение неизменяемое) а то может придраться типа я хотел F100, а не F200. Но надо обратить внимание что за материал и каким ГОСТом он регламентируется и уже после этого делать точные выводы. Улучшать характеристики товаров можно но это надо делать грамотно что бы они соответствовали нормативным документам данного материала. Чтобы потом в случае отклонения заявки доказать свою позицию ФАСе ссылаясь на нормативный документ.
Правильно8 Не правильно Опубликован 29 апреля 18

Зависит от положений документации и инструкции по заполнению 1х частей заявок. 
Правильно7 Не правильно-1 Опубликован 6 сентября 17

Вы можете указать значение превышающее требуемое, только если в техническом задании прописано, к примеру: морозостойкость не менее F100 и является изменяемым значением, если в ТЗ марка является не изменяемым значением, то изменение показателя невозможно, даже если ваше предложение более лучшее. В этом случае, если вы станете победителем, вы по согласованию с Заказчиком (если это предусмотрено контрактом) можете заключить дополнительное соглашение к контракту и изменить марку на марку с улучшенными характеристиками (п.7 ст.95 44-ФЗ).
Правильно4 Не правильно Опубликован 27 апреля 18

Если в данной позиции технического задания значение морозостойкости не сопровождается  словами "не менее", " не более", "выше", "ниже", а конкретно без сопровождения данных слов, то надо писать конкретное значение F100. Если написать значение F200, то Заказчик имеет полное право отклонить данную заявку. Можно конечно написать жалобу в Свердловское УФАС, и говорить что мы ведь предлагаем товар с лучшей характеристикой, но это только лишь будет пустая трата времени.
Правильно1 Не правильно Опубликован 7 июня 18

Если в ТЗ заказчик прописал значение морозостойкости: не Менее F100, то Вы можете в 1 части заявки указать любое значение большее ,чем F100.(Во избежание недоразумений при поставке  материала  - Значение морозостойкости должно соответствовать сертификату материала).
По Поставке материалов с характеристиками лучше требуемых:
По 44 ФЗ замена товара с улучшенными характеристиками возможна, это предусмотрено в положениях ч. 7 ст. 95. Такая возможность допускается при одновременном соблюдении следующих требований: Условия замены согласованы обеими сторонами договора: заказчиком и поставщиком. Потребительские свойства, технические и функциональные характеристики новых товаров лучше по сравнению с предполагаемыми к поставке изначально. Нормативные правовые акты, принятые в целях реализации национального режима (ст. 14 44-ФЗ), не запрещают такую замену.
Поставку товара с улучшенными характеристиками 44-ФЗ явно не регламентирует. В законе не установлены критерии, по которым можно однозначно определить, что показатели улучшились. Заказчик вправе решить это самостоятельно, при этом не допускается изменять предмет договора. Такая позиция изложена в письме Минэкономразвития от 09.12.2014 № Д28и-2705. 
Стоит учитывать, что контрольные органы при проведении проверок могут потребовать обосновать изменение характеристик поставляемой продукции. Особенно в двоякой ситуации, когда нельзя однозначно сказать, что стало лучше.
Необходимо заключить ДопСоглашение между Заказчиком и Поставщиком
Правильно2 Не правильно-2 Опубликован 4 июня 18

Улучшенные характеристики указывать в заявке нельзя. Заявка будет отклонена из-за несоответствия техзаданию.
№ А45-22617/2015 
Правильно1 Не правильно-3 Опубликован 4 ноября 17

Надо смотреть, как прописано данное требование в ТЗ.
Правильно1 Не правильно-3 Опубликован 20 сентября 17

Дарение между коммерческими организациями ничтожная сделка, т.к. поставка товара товара лучшего качества не предусмотренного договором не будет оплачена, но в случае принатия возникнут обязательства из неосновательного обогащения.
Правильно Не правильно-3 Опубликован 28 сентября 17

Качество предлагаемого товара "Поставщиком" может быть выше требуемого качества товара "Заказчиком", но не ниже. В случае применения не менее F100 и не более F100 должно быть F100.
Правильно1 Не правильно-5 Опубликован 25 сентября 17

Узнайте о новостях
проекта первыми!

Подпишитесь на нашу ежемесячную
рассылку о наиболее значимых событиях.