Закрыть окно
Регистрация Личный кабинет

Какие последствия, если запрос котировок в электронной форме не состоялся?

Удалить ответ

Вы подтверждаете удаление ответа:


1 ответ

Анонимно
Запрос котировок признается несостоявшимся в следующих случаях:
  • по окончании срока подачи заявок подана только одна заявка или не подано ни одной заявки (ч. 14 ст. 82.3 Закона N 44-ФЗ);
  • по результатам рассмотрения заявок отклонены все заявки или только одна заявка признана соответствующей требованиям извещения о проведении запроса котировок. В таком случае в протоколе рассмотрения заявок указывается, что запрос котировок признан несостоявшимся (ч. 9 ст. 82.4 Закона N 44-ФЗ);
  • участник закупки, с которым заключается контракт в случае уклонения победителя от заключения контракта, отказался заключать контракт или сам признан уклонившимся (ч. 15 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ).

Если запрос котировок в электронной форме не состоялся, потому что подана только одна заявка / не подано ни одной заявки /по результатам рассмотрения отклонены все заявки / только одна заявка признана соответствующей требованиям извещения, то необходимо продлить срок подачи заявок на участие в запросе котировок на 4 рабочих дня. 
Участник, заявка которого отклонена, может подать новую заявку повторно (ч. 1 ст. 82.6 Закона N 44-ФЗ).

Контракт заключается с единственным поставщиком, если по результатам продления срока подачи заявок запрос котировок признан несостоявшимся в связи со следующим (ч. 3 ст. 82.6, п. 25.2 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ):
  • по окончании срока подачи заявок подана только одна заявка и она признана соответствующей требованиям, указанным в извещении;
  • по результатам рассмотрения заявок только одна заявка признана соответствующей требованиям Закона N 44-ФЗ и извещения.

Заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости в план закупок), если по результатам продления срока подачи заявок запрос котировок признан несостоявшимся по следующим основаниям:
  • по окончании срока подачи заявок не подано ни одной заявки;
  • по результатам рассмотрения заявок отклонены все заявки;
  • участник закупки, с которым заключается контракт в случае уклонения победителя от заключения контракта, отказался заключать контракт или сам признан уклонившимся.

В данном случае заказчик вправе осуществить новую закупку в соответствии с Законом N 44-ФЗ (ч. 2 ст. 82.6 Закона N 44-ФЗ).
 

Правильно2 Не правильно Опубликован 11 июля 19

Узнайте о новостях
проекта первыми!

Подпишитесь на нашу ежемесячную
рассылку о наиболее значимых событиях.