Закрыть окно
Регистрация Личный кабинет

Обязательно ли при одностороннем расторжении контракта включать поставщика в РНП?

Удалить ответ

Вы подтверждаете удаление ответа:


6 ответов

Заказчику, при одностороннем расторжении контракта ,необходимо процедуру расторжения контракта провести в соответствии с 44-ФЗ и Обязательно подать сведения на Поставщика в ФАС.
 А  включать или нет Поставщика  при одностороннем расторжении контракта со стороны Заказчика в РНП , ЭТО решение принимает ФАС. При "благоприятных" обстоятельствах Поставщик может и не попасть в РНП.
Правильно3 Не правильно Опубликован 4 июня 18

Подать сведения обязан, но поставщик если сумеет обосновать свою позицию, может избежать включение в РНП.
Правильно3 Не правильно Опубликован 13 октября 17

Реестр недобросовестных поставщиков (далее — РНП, реестр) — это официальный перечень, в который антимонопольные органы включают участников закупок (проведенных в порядке Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) или Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон № 223-ФЗ)), то есть поставщиков (подрядчиков, исполнителей), которые допустили существенные нарушения процедуры заключения контракта или же порядка его исполнения уже после заключения. 
Основания для включения в РНП прямо указаны в Законе № 44-ФЗ. К ним относятся следующие обстоятельства: 1. Победитель определения поставщика уклонился от заключения контракта, и он был заключен с участником закупки, заявке или предложению которого присвоен второй номер (ч. 4 ст. 104). 2. Единственный участник закупки уклонился от заключения контракта (ч. 5 ст. 104). 3. Контракт расторгнут по решению суда (ч. 6 ст. 104). 4. Контракт расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта из-за существенных нарушений поставщиком условий контракта (ч. 6 ст. 104). В свою очередь Закон № 223-ФЗ (ч. 2 ст. 5) из перечисленных оснований предусматривает только указанные в п. 1—3.
Заказчик обязан направить сведения в контролирующий орган если контракт расторгнут в одностороннем порядке, однако решение о включении или не включении принимает УФАС.
Правильно1 Не правильно Опубликован 9 февраля 18

Да, в  соответствии с частью 16 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ: " Информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном настоящим Федеральным законом порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)."

Правильно3 Не правильно-2 Опубликован 10 октября 17

Не указано , с чьей стороны инициирован односторонний отказ. Если это отказ со стороны УЗа, но никаких РНП законом не предусмотрено.
Правильно Не правильно-2 Опубликован 4 ноября 17

Сведения подавать обязательно.

К ответу Vedd163 , Если поставщик избежит внесения в реестр, значит нарушен порядок одностороннего отказа предусмотренный статьей 95, соответственно односторонний отказ недействителен.  
Правильно Не правильно-7 Опубликован 30 октября 17

Узнайте о новостях
проекта первыми!

Подпишитесь на нашу ежемесячную
рассылку о наиболее значимых событиях.