Закрыть окно
Регистрация Личный кабинет

Обеспечение исполнения контракта должно быть внесено на счет Заказчика строго Исполнителем или же оно может быть внесено иным лицом за Исполнителя?

Удалить ответ

Вы подтверждаете удаление ответа:


2 ответа

В соответствии с ч. 4 ст. 96 Закона N 44-ФЗ контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Из буквального толкования указанной нормы не вытекает возможность предоставления обеспечения контракта третьим лицом. Контракт будет заключен только после предоставления обеспечения участником закупки, а не каким-либо иным лицом.
 Министерство экономического развития РФ в письме от 19.09.2014 N Д28и-1893 высказало мнение о том, что положениями Закона N 44-ФЗ при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд возможность третьего лица предоставлять обеспечение исполнения контракта вместо участника закупки, с которым заключается контракт, не предусмотрена.
Однако правоприменительная практика не подтверждает это утверждение и преподносит различное толкование норм указанного Закона. Данная проблема нашла свое отражение как в практике Управления федеральной антимонопольной службы РФ , так и в практике судов
Правильно1 Не правильно Опубликован 5 июня 18

Судебная практика противоречива.
№ А40-126679/15- апелляция- допустимо
Постановление от 25 января 2016 г. по делу № А24-1306/2015-кассация- запрещено.

Правильно1 Не правильно Опубликован 5 декабря 17

Узнайте о новостях
проекта первыми!

Подпишитесь на нашу ежемесячную
рассылку о наиболее значимых событиях.