Закрыть окно
Регистрация Личный кабинет

В каких случаях обеспечение заявки не будет возвращено участнику закупки при участии в электронном аукционе по 44-ФЗ?

Удалить ответ

Вы подтверждаете удаление ответа:


2 ответа

1) Поставщик в течение одного квартала был отклонен по вторым частям на одной электронной площадке три раза. Деньги уходят заказчику, который отклоняет заявку такого поставщика в третий раз, по истечении 30 дней после принятия данного решения (ч. 27 ст. 44 44-ФЗ).
2) Победитель уклоняется от заключения контракта или не предоставляет в срок обеспечение исполнения контракта (ч. 13 ст. 44 44-ФЗ).

Правильно9 Не правильно Опубликован 9 августа 17

В соответствии с п.6. ст.44 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ 6. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), при проведении электронного аукциона прекращается блокирование таких денежных средств в соответствии с частью 18 настоящей статьи В ТЕЧЕНИЕ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ОДНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ с даты наступления одного из следующих случаев: 3) ОТКЛОНЕНИЕ ЗАЯВКИ УЧАСТНИКА ЗАКУПКИ; 6) отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или ОТКАЗ ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА С ПОБЕДИТЕЛЕМ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЯМИ 9 и 10 статьи 31 настоящего Федерального закона; В соответствии с п.9. ст.31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ Отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, ЕСЛИ ЗАКАЗЧИК ИЛИ КОМИССИЯ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЗАКУПОК по осуществлению закупок ОБНАРУЖИТ, что УЧАСТНИК ЗАКУПКИ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или ПРЕДСТАВИЛ НЕДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ в отношении своего соответствия указанным требованиям. Таким образом, по причине обнаружения заказчиком несоответствия требованиям к аукционной документации, в следствии чего последовал отказ с победителем, до заключения контракта ВАМ ОБЯЗАННЫЙ прекратить блокирование денежных средств В ТЕЧЕНИЕ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ОДНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ, с дня обнаружения несоответствия. В соответствии с п.13. ст.44 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ, а В СЛУЧАЕ проведения электронного АУКЦИОНА ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, внесенные в качестве обеспечения заявок, ПЕРЕЧИСЛЯЮТСЯ НА СЧЕТ, который указан ЗАКАЗЧИКОМ и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, или осуществляется уплата денежных сумм по банковской гарантии, в следующих случаях: 1) уклонение или отказ участника закупки заключить контракт; 2) непредоставление или предоставление с нарушением условий, установленных настоящим Федеральным законом, до заключения контракта заказчику обеспечения исполнения контракта. 
п.27, ст.44 ФЗ- 44 В случае, если в течение одного квартала на одной электронной площадке в отношении вторых частей ТРЕХ заявок на участие в электронном аукционе, поданных одним участником такого аукциона, аукционной комиссией приняты решения о несоответствии указанных заявок требованиям, предусмотренным документацией о таком аукционе, по основаниям, установленным пунктом 1 части 6 статьи 69 настоящего Федерального закона (за ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев, если этот участник обжаловал данные решения в соответствии с настоящим Федеральным законом и по результатам обжалования принято решение о необоснованности данных решений), ОПЕРАТОР электронной площадки ПО ИСТЕЧЕНИИ ТРИДЦАТИ ДНЕЙ С ДАТЫ ПРИНЯТИЯ последнего из данных решений перечисляет ЗАКАЗЧИКУ денежные средства, внесенные этим участником в качестве обеспечения последней заявки на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Таким образом, если у Вас в течение одного квартала, на одной и той же электронной площадке было три отклонения из-за несоответствия указанных требований, то оператор через 30 дней отправит Ваше обеспечение заказчику. 
Правильно Не правильно-2 Опубликован 10 августа 17

Узнайте о новостях
проекта первыми!

Подпишитесь на нашу ежемесячную
рассылку о наиболее значимых событиях.