Закрыть окно
Регистрация Личный кабинет

Что делать, если победитель уклонился от подписания контракта по 44-ФЗ?

Удалить ответ

Вы подтверждаете удаление ответа:


2 ответа

Участник может быть признан уклонившимся от заключения контракта, если такой участник:
  • вовремя не подписал контракт (ч. 13 ст. 83.2 Закона 44-ФЗ);
  • вовремя не представил надлежащее обеспечение (ч. 5 ст. 96 Закона 44-ФЗ);
  • не исполнил требования по подтверждению добросовестности, когда это обязательно (п. 2 ч. 10 ст. 37 Закона 44-ФЗ);
  • не представил обоснование цены контракта на поставку товаров, необходимых для нормального жизнеобеспечения, если снизил начальную цену на 25% и более (ч. 9 ст. 37 Закона 44-ФЗ).

Для этого Заказчиком составляется протокол и фиксируется в нем факт уклонения. Этот протокол размещается на площадке и в ЕИС не позже чем на следующий рабочий день после признания участника уклонившимся (ч. 13 ст. 83.2 Закона 44-ФЗ).

В этих случаях у Заказчика есть возможность заключить контракт с участником, занявшим второе место, если он на это согласен (ч. 14 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ). Необходимо учитывать, что такого второго участника тоже можно признать уклонившимся, но только если он сначала подписал контракт или направил протокол разногласий, но потом не предоставил обеспечение или отказался подписывать контракт после протокола разногласий (ч. 15 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ).

Стоит отметить, что в правоприменительной практике возникает достаточно большое количество споров именно по вопросу признания победителя уклонившимся. Как показывает правоприменительная практика, само по себе наличие указанных оснований не является безоговорочным условием для признания победителя уклонившимся.

Например, Верховный Суд РФ посчитал, что повторное размещение протокола разногласий со стороны победителя не является нарушением, поскольку основанием для размещения второго протокола разногласий послужило несоответствие проекта муниципального контракта, размещенного администрацией, проектной документации в связи с сокращением срока сдачи работ после их окончания с 16 до 5 календарных дней. В данном случае суд указал, что одной из причин незаключения контракта послужили действия самого заказчика, а действия победителя аукциона обладают признаками добросовестности. (См.: Определение Верховного Суда РФ от 19 июня 2017 г. N 310-КГ17-7386 по делу N А14-11551/2016).

В другом споре Верховный Суд РФ указал, что размещение не соответствующей требованиям банковской гарантии является основанием для признания победителя уклонившимся, а ссылка общества на то, что непринятие заказчиком первоначальной банковской гарантии явилось следствием технической ошибки, допущенной банком при ее оформлении, подлежит отклонению, поскольку при должной степени заботливости и осмотрительности у общества имелась возможность проверить соответствие названной банковской гарантии требованиям Закона N 44-ФЗ <1>. Тем самым высказанная позиция говорит о том, что победитель должен проявить должную осмотрительность, соответственно, победитель не должен всецело полагаться на действия третьих лиц (в данном случае банка), а должен проверить все зависящие от него обстоятельства. (См.: Определение Верховного Суда РФ от 26 сентября 2016 г. по делу N 303-ЭС16-6907, А59-2804/2015).
Правильно4 Не правильно Опубликован 3 июля 19

Пункты  13, 14  статьи 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" 
пункт 11 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" 

В случае признания победителя уклонившимся от заключения контракта заказчик не позднее одного рабочего дня после признания победителя уклонившимся подготавливает и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке протокол о признании победителя уклонившимся.
Указанный протокол должен включать в себя информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.
Заказчик вправе потребовать с победителя, уклонившегося от заключения контракта, возмещения убытков.

Правильно Не правильно Опубликован 3 июля 19

Узнайте о новостях
проекта первыми!

Подпишитесь на нашу ежемесячную
рассылку о наиболее значимых событиях.