Закрыть окно
Регистрация Личный кабинет

Если поставщик не подписал контракт на площадке по 44-ФЗ...

Добрый день! Мы поставщик. Из-за глупой ошибки с нашей стороны не подписали контракт в срок. Чем нам это грозит? Однозначно в РНП?

Удалить ответ

Вы подтверждаете удаление ответа:


5 ответов

Поставщику можно связаться с Заказчиком, объяснить ситуацию, что контракт не подписали в срок по ошибке и что уклоняться от заключения контракта не собирались. Обратиться к Заказчику с просьбой о том, чтобы на Комиссии в УФАС Заказчик не настаивал на включении Победителя в РНП,

Правильно2 Не правильно Опубликован 6 сентября 19

Анонимно
Если победитель (поставщик) не направил подписанный проект контракта на площадке Заказчику в установленные сроки, то согласно ч. 13 ст. 83.2, ч. 5 ст. 96 Закона N 44-ФЗ признается уклонившимся от заключения контракта и его могут включить в РНП. Заказчик составляет протокол о признании победителя уклонившимся от заключения контракта. В течение трех рабочих дней с даты признания победителя уклонившимся от заключения контракта заказчик направляет в антимонопольный орган информацию и документы, указанные в п. п. 1 - 3 ч. 3 ст. 104 Закона N 44-ФЗ (ч. 13 ст. 83.2, ч. 4 ст. 104 Закона N 44-ФЗ, п. 2 Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 728).
Некоторые операторы электронных торговых площадок дают право Заказчику «отозвать» и заново направить проект контракта, и дать возможность Победителю подписать проект, но Законом это не регламентируется.
Также, при рассмотрении антимонопольным органом информации, поданной Заказчиком, Комиссия может сделать вывод о ненамеренности Победителя уклоняться от заключения контракта (например, потраченные денежные средства на получение банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта), и Комиссия может не включить Победителя в РНП,
также, при подаче Поставщиком в УФАС письма с объяснением причин несвоевременного подписания проекта контракта, Комиссия УФАС может выдать предписание для оператора предоставить возможность подписать контракт.
Правильно2 Не правильно Опубликован 19 августа 19

Два направления, один и тот же текст по сути.
  • ФАС
  • Заказчик
Пояснительная записка (ПЗ).
 
Как понимаю. Вы не были намерены уклоняться от подписания, значит или получили БГ (банковскую гарантию) или оплатили обеспечение напрямую (есть платежка).
Наличие БГ или платежки явное док-во того, что не было намерения уклоняться.
А в РНП вносят, кто уклонялся (надо вникнуть в суть термина).
Справки "об отсутствии интернета", "о болезнях" или о "корявой работе площадки" не сильно помогают, т.к. работает принцип "УРЗ должен надлежащим образом обеспечить свое участие в закупке", то есть "запасной интернет", дизель-генератор, а с операторами в нашей практике сложно, только однажды добились от них внятного письма о сбое в работе площадки.
 
Вывод.
Пояснительная записка (ПЗ).
Доказательства (БГ или платежка, переписка с агентами по получению БГ, справки, не помешают).
Формулировки, грамотно составленный текст, который, кстати, ФАС просто копирует из ПЗ в свое решение.
К сожалению здесь нельзя прикрепить файл, а то бы тело такой ПЗ для образца прикрепил.
Если все же интересно, можно мне отсигналить в комментариях, налью открытым текстом.
 
На самом заседании надо упирать в отсутствие намерений уклоняться, на док-ва, на опыт (не помешает, кстати, табличка в ПЗ с перечнем заказов, которые взяли раньше).
 
Заказчику такая же ПЗ отправляется, только адресат меняется, но это, скорее для "улучшения кармы".
 
И важно делать это все заблаговременно, т.к. уведомление о вызове в ФАС может придти накануне назначенной даты.
 
 
П.с. как правило, на 1-й раз "прощают", а второго раза уже никто не допускает.
 
Правильно1 Не правильно Опубликован 10 октября 19

Свяжитесь с Заказчиком ( направьте официальное письмо) и объясните ситуацию. Документально должна быть подтверждена невозможность подписания контракта подрядчиком в установленный срок ( письма оператору электронной площадки, письма заказчику и т.д. ). Возможные причины ( как вариант ): сбой электропитания в сети, заражение вирусом компьютера...короче думайте. Приходилось самому сталкиваться с аналогичной ситуацией и доказывать на заседании комиссии в ФАС невозможность подписания контракта в срок. Дело выйграл.
Правильно Не правильно Опубликован 29 сентября 19

Вы поставщик? 
Можно связаться с заказчиком и все объяснить. В РНП сразу никто не включает. Договоритесь с заказчиком о протоколе разногласий (формальном) для переноса срока
Правильно1 Не правильно-3 Опубликован 19 августа 19

Узнайте о новостях
проекта первыми!

Подпишитесь на нашу ежемесячную
рассылку о наиболее значимых событиях.