Закрыть окно
Регистрация Личный кабинет

Может ли заказчик отклонить заявку по ЭА 44-ФЗ, если предлагаемый товар соответствует всем характеристикам, но разбит на 2-3 разные торговые марки? В документации торговые марки не указаны.

Большой объем поставки и мы хотели бы поставить товары, соответствующие критериям эквивалентности, установленным в ТЗ, от нескольких разных производителей.

Удалить ответ

Вы подтверждаете удаление ответа:


2 ответа

Пока на Ваш вопрос я не нашел однозначного ответа.

Но исходя из того, что:
1) в требованиях к содержанию заявки отдельно выделены "конкретные показатели используемого
товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе" и "указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии)"
2) Верховным судом РФ даны разъяснения о том, что участник закупки вправе указывать в заявке две и более страны происхождения товара (см. Определение Верховного Суда РФ от 20.06.2017 N 306-КГ17-552)
По аналогии можно сделать вывод о том, что указать несколько разных торговых марок можно, и так как они не относятся к конкретным характеристикам товара, то и отклонить по этому основанию заявку будет нельзя. 
Но мы работаем в России, так что скорее всего эту позицию придется доказывать в ФАС и подтверждать документально. 

Минимизировать риск отклонения поможет такая запись в заявке: Торговые марки Кнауф, Бош, Ceresit*
И ниже таблицы с конкретными характеристиками:
* - согласно ч. 3 ст. 66 торговые марки не относятся к конкретным показателям товара, на момент подачи заявки с связи с  большим объемом поставки участник не определил, товары какого производителя будут использоваться при исполнении контракта, но гарантирует достоверность указанных сведений, а также то, что товар любой указанной торговой марки соответствует конкретным характеристикам, указанным в заявке.

П.С. инфу про возможность указания нескольких стран происхождения товара и разъяснения ВС нашел здесь fksrf.pro/info/234.html
Правильно3 Не правильно Опубликован 25 августа 17

Заказчик- он всё может. Вам тут за него никто не ответит. Но отклонение будет незаконным.
Правильно Не правильно-2 Опубликован 4 ноября 17

Узнайте о новостях
проекта первыми!

Подпишитесь на нашу ежемесячную
рассылку о наиболее значимых событиях.