Закрыть окно
Регистрация Личный кабинет

Проиграли и заняли 2-е место. Был победитель. В итоге через 2 месяца выясняется, что первый участник предоставил недост.инфо, его отклонили и направили контракт. Как быть? Как отказаться от подписания

Удалить ответ

Вы подтверждаете удаление ответа:


3 ответа

В соответствии ч. 6.1. ст. 66 44-ФЗ "В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.(Часть дополнительно включена с 31 декабря 2014 года Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 498-ФЗ)". Частью 1 ст.83.2  44-ФЗ определено с кем заключается контракт "По результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем электронной процедуры, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником этой процедуры, заявка которого на участие в этой процедуре признана соответствующей требованиям, установленным документацией и (или) извещением о закупке." В данном случае вы получаетесь иным участником, так как п.4 ст.3 дано определение "участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее - офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;
(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 августа 2015 года Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 227-ФЗ. - См. предыдущую редакцию).
Вывод. Вы обязаны заключить контракт.
Если бы победитель был признан уклонившимся от заключения контракта (ч.14 ст.83.2 44-ФЗ), то тогда бы вы были вправе
заключать контракт или нет.


Вариант для отказа от заключения контракта.
Для вас выход писать жалобу в ФАС и пусть Заказчик в ФАСе доказывает на каком основании он отказался от заключения контракта. Так как по двум частям заявок он его признал победителем. Думаю Заказчик получит штраф  по ч.2 ст.7.30 КОАП РФОтклонение заявки на участие в конкурсе, отказ в допуске к участию в аукционе, признание заявки на участие в закупке товара, работы или услуги не соответствующей требованиям конкурсной документации, документации об аукционе, отстранение участника закупки от участия в конкурсе, аукционе (далее в настоящей части - отказ в допуске к участию в закупке) по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, признание заявки на участие в конкурсе надлежащей, соответствующей требованиям конкурсной документации, признание заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или нарушение порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, закрытом аукционе и (или) открытия доступа к таким заявкам, поданным в форме электронных документов, нарушение порядка рассмотрения и оценки таких заявок, окончательных предложений участников закупки, установленного конкурсной документацией, -
влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.
(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года
Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 396-ФЗ. - См. предыдущую редакцию).
или аукцион (его результаты) вообще могут отменить.

Вопрос почему за 2 месяца не заключен контракт.  Если бы контракт был заключен то Заказчик обязан руководствоваться п.1 ч. 15. ст.95  "Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях: если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя)" и расторгать его в соответствии ст. 95 44 ФЗ (односторонний отказ от исполнения  контракта).
Правильно9 Не правильно Опубликован 19 ноября 18

Полагаю, зря настолько однозначно подходить к решению вопроса именно так и исключительно таким образом. и совсем уж преждевременно. Заказчик чисто объективно мог НЕ УСПЕТЬ проверить некоторую информацию из второй части за срок, отведенной на это законом. Например, сведения из арбитража. В итоге - обязан ДОПУСТИТЬ.
А по вопросу "почему 2 месяца не заключал" -  точных сроков "задержки" автором не указано, а "2 месяца" - запросто может быть, если возможность подписания контракта была заблокирована по решению контролирующих органов. Классический пример - на действия комиссии были поданы жалобы участником(участниками) - в итоге как протянется рассмотрения всех и какое будет решение. Так что вполне возможен и такой срок. 
А за это время заказчик мог вполне установить любое соответствие или недостоверность инофрмации об участнике(ках).
Отстраняется же "недостоверный" - в любой момент ДО ПОДПИСАНИЯ (сроков в явном виде не указано при этом) КОНТРАКТА со своей стороны.

Так что с жалобой на заказчика я бы подумал лучше.
А отказаться от подписания "соответствующие требованиям" (по ранжиру со 2-го по 5-й номер), как и уже сказано - не вправе.

Попробуйте проработать вариант "в связи с изменением ОБСТОЯТЕЛЬСТВ" соскочить от подписания, указав, что и заказчику при новых обстоятельствах - будет не выгодно с вами заключать. Других я выходов не вижу.
Правильно3 Не правильно Опубликован 12 декабря 18

При участии в аукционе для 2-го после победителя участника заключение контракта - это право, а не обязанность.
Правильно10 Не правильно-8 Опубликован 31 января 19

Узнайте о новостях
проекта первыми!

Подпишитесь на нашу ежемесячную
рассылку о наиболее значимых событиях.