Закрыть окно
Регистрация Личный кабинет

Заказчик размещает котировки (223 ФЗ) с коротким сроком поставки (10 дней). Cредний срок поставки по товару 30 дн. Выигрывает один и тот же поставщик. Как заставить заказчика увеличить срок поставки?

Удалить ответ

Вы подтверждаете удаление ответа:


13 ответов

по сути никак. Не участвовать. Единственный вариант. Если 10 дней от подписания контракта, тянуть с подписанием контракта до последнего момента и подавать протокол разногласий на несущественные данные ( типа сменился номер телефона, электронной почты и т.д.) Это поможет выиграть доп. дни. Ну и нарушение сроков на пару дней существенной роли не сыграет. Вам выставят пени небольшое. Хотя всё будет зависеть индивидуально от документации и по какому закону проходит закупка
Правильно5 Не правильно-1 Опубликован 11 апреля 18

Никак! Заказчик решает, какой срок поставки ему нужен. Хоть два дня. И вообще, если Заказчик профи, он любую закупку сделает с единственным поставщиком или чрез две афилированных конторы. Уж поверьте мне! Я, как Заказчик, на этом ездил.
Правильно2 Не правильно Опубликован 4 ноября 19

Они любой срок имеют право поставить.  Я в таких случаях пишу пишу запрос на разъяснения, где ссылаюсь на технологический процесс производства + время на доставку и прошу пересмотреть срок поставки.  
Правильно2 Не правильно Опубликован 3 июня 18

Если доходность хорошая, то пеня набежавшая за месяц вам не страшна и плюс ко всем на подписание контракта у вас есть дней 20.
Правильно2 Не правильно Опубликован 19 мая 18

Доказать этот факт на самом деле очень сложно. Действительно, как доказать, что что-то выполнить невозможно, ну или хотя бы крайне сложно? Является ли указание минимальных сроков исполнения контракта ограничением конкуренции в госзакупках? Скорее всего, антимонопольные органы или суд Вам ответят, что заказчику товар нужен срочно, и это его право требовать такие сроки, а в процедуре государственной закупки должна выиграть наиболее сильная компания, которая имеет ресурсы и возможности поставить товар быстро. Прямого нарушения законодательства в требовании минимальных сроков поставки действительно нет. Признаки ограничения конкуренции перечислены в ч.17 ст.4 и ст. 17 135-ФЗ «О защите конкуренции», и такое требование там не значится. Заказчик имеет право объективно описать то, что он хочет получить, и наверняка найдутся те организации, которые подадут заявку и волшебным образом выполнят все условия, доказав Вашу неправоту. На этот счет есть и практика рассмотрения жалоб антимонопольными органами, и судебная практика  (но это 44-ФЗ в принципе ситуация та же и по 223-ФЗ)

·         Определение ВАС-4795/13 от 23 апреля 2013, подтвердившее законность решения 17ого Арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу А71-6077/2012, в котором предписание УФАС по Удмуртской Республике от 16 марта 2012 года по делу СЮ 07-06/2012-36 З по устранению ограничивающего конкуренцию сжатого срока поставки товара в течение 10 рабочих дней признано незаконным на том основании, что ограничение конкуренции в данном случае ничем не обосновано. По мнению суда, обосновать такое ограничение можно было, проанализировав сроки перевозки различными видами транспорта и аналогичные сроки, установленные другими заказчиками. Суд также указал на тот факт, что минимальные сроки поставки ни законом о размещении заказов, ни Гражданским кодексом не определены и устанавливаются на усмотрение заказчика.

Однако по сей день данный вопрос не урегулирован. Как видим, антимонопольные органы не имеют единого мнения на этот счет, однако суды, в частности Высший арбитражный суд все-таки чаще принимают решение о том, что данные меры не являются ограничением конкуренции.

Есть еще весьма размытая формулировка в ГК РФ: Разумный срок исполнения обязательства"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
Статья 314. Срок исполнения обязательства .    Ищите другой способ повлиять на этот порочный тандем.Нужна будет помощь- обращайтесь.
Правильно2 Не правильно Опубликован 18 мая 18

Не нужно никого заставлять. Просто если есть возможность купите этот товар и положите на свой склад, если конечно видите что закупки идут постоянно. А при размещения котировки выставите срок поставки 1 день или 2 часа. И по возможности уменьшите цену до предела. А потом идите к заказчику и договаривайтесь. 
Правильно1 Не правильно Опубликован 17 апреля 20

По умолчанию Заказчик непробиваемый, и "ничего не боится".
Понятно, что блицкрига не будет.
Сначала запрос, как было обозначено, с требованием обосновать срок, надлежащим образом.
Потом жалоба в ФАС, содержание и структура понятны.
Очевидно, что необоснованная будет))).
Обращение в управление по борьбе с картелями. Если признаки сговора, написано, что "выигрывает один".
Обращение в ФАС РФ.
Обращение в органы власти, региональные.
Модно не поскупиться, и в АС одно заявление подать, расторжение контракта, подписанного с нарушениями зак-ва о закупках.
 
То есть создать РЕЗОНАНС.
 
Дальше понятно, гадать нет смысла, единственное, чтобы "не портить карму" все это надо делать не от имени поставщика (непосредственно).
 
Правильно1 Не правильно-1 Опубликован 10 октября 19

Уважаемые коллеги ! Все ваши решения это лирика, деньги решают любые юридические вопросы. Срок поставки прямо пропорционален откату. Научитесь разговаривать с поставщиком.
Правильно Не правильно Опубликован 20 сентября 19


ЗАСТАВИТЬ ЗАКАЗЧИКА УВЕЛИЧИТЬ СРОК ПОСТАВКИ невозможно (Варианты -ошибка,незнание или неопытность Заказчика не рассматриваем)
Даже при обращении в УФАС с жалобой и обоснованным расчетом "Невозможности" поставки товара в срок,у Заказчика найдется "свой" Поставщик,который докажет обратное: Товар есть в наличии или уже находится в технологическом цикле изготовления.
Единственный вариант- Произвести расчет цены товара с учетом выплат пени за просрочку поставки. 
Если выгодно, то  можно участвовать.
Для сведения: 
Обычно "свой" Поставщик в таких случаях подает самую высокую цену- Значит есть над чем поработать!?
Правильно Не правильно Опубликован 5 июня 18

Не как не удастся его заставить, это его право на установление срока поставки, как правило в УФАСе все отписываются срочной поставкой в ввиду его отсутствие, да и сроки подписания контракта  по 223-ФЗ особо не потянешь,  это по 44-ФЗ гоняешь протоколами.  Да и  в УФАСе будет это выглятиль как, ведь этот единственный как-то же может поставить .... в 10 дневный срок.  Так тут только смотреть.... или просмотреть котировки на соответствие одного товара, если он выходит один и тот же: можно сделать на него предзаказ, они выходят же с одним интервалом?  
Правильно Не правильно Опубликован 30 мая 18

Если вы считаете, что срок поставки товара занижен, то напишите запрос на разъяснение (если еще можно) и приложите туда "ваш расчет" срока поставки, если срок подачи рязъяснений закончился, пишите в фас, но доказательства, что срок не соответствует все равно нужно предоставить.
Правильно Не правильно Опубликован 26 апреля 18

TTF
Заставить?! Заставить можно только став его Учредителем, или вышестоящей организацией. Объективных(?) моментов нарушения 135-ФЗ вряд ли вы найдете. Аффилированность - тоже. Причем эта аффилированность прописана четко, и если даже установите, что поставщик является внучатым племянником двоюродного брата деда жены заказчика - круто! Поржут все. И не больше.
Я бы предположил, что единственный шанс как-то повлиять - это искать нарушения в Положении о закупках и признавать его недействительным - сносить его целиком. Но результат и выгода от этого... А будет ли?
Правильно Не правильно Опубликован 25 апреля 18

В этой ситуации явно усматривается нарушение п.2 ч.1 ст.17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", поскольку Заказчиком искусственно созданы преимущественные условия для одного поставщика. По данному факту Вы можете обратиться в местное Управление ФАС с жалобой
Именно по 223-ФЗ ограничение срока поставки не всегда признают нарушением, но если на закупку постоянно выходит один и тот же поставщик или его аффилированные лица, то есть объективные шансы на отмену закупки.
Правильно1 Не правильно-3 Опубликован 16 апреля 18

Узнайте о новостях
проекта первыми!

Подпишитесь на нашу ежемесячную
рассылку о наиболее значимых событиях.